14.02.2024

Empfangsbevöllmachtigung beim Ausfuhrkennzeichen

  • Ersteller
    Diskussion
  • #395189 Antworten

    Anonym
    Gast

    Sehr geehrte Damen und Herren,

    ich möchte ein Teil von FZV, Paragraph 6 (2) klären. Es gehät um Beantragung von Ausfuhrkennzeichen von einer Person, der keine Wohnsitz in Deutschland hat, aber kommt aus einem EU-Land – Bulgarien.

    Gemäß Absatz 6 ist eine Empfangsbevollmächtigung nicht erforderlich, wenn der Fahrzeughalter EU-Bürger ist.

    Glauben Sie, dass diese Person aus Bulgarien keine Empfangsbevollmächtigung gemäß dieser Ausnahme vorlegen muss?

    Verordnung über die Zulassung von Fahrzeugen zum Straßenverkehr (Fahrzeug-Zulassungsverordnung – FZV)
    § 6 Antrag auf Zulassung

Antworten auf: Empfangsbevöllmachtigung beim Ausfuhrkennzeichen
Ihre Informationen:




Erhalten auch Sie eine kostenlose Ersteinschätzung

Nutzen Sie das das untenstehende Formular um eine kostenlose Ersteinschätzung zu erhalten. Wenn Sie Ihr Anliegen für die Veröffentlichung in unserem Forum für Rechtsfragen freigeben, wird Ihr Anliegen automatisch veröffentlicht, sollte ein Anwalt sich nicht binnen weniger Tage bei Ihnen melden.