Recht auf Privatkopie

Verfasst von Christian Schebitz am 19. September 2014

Verstoßen digitale Vervielfältigungen Dritter gegen das Urheberpersönlichkeitsrecht?
istock / RyanJLane

Bei Kopien und deren Vervielfältigung ist bekanntermaßen Vorsicht geboten. Immer wieder kommt es zu Problemen, wenn Bücher kopiert und damit vervielfältigt und gedruckt werden. Bei Musik ist es das gleiche. Auch mit Fotos ist es so eine Sache. Zum einen macht die fotografierende Person die Fotos. Welche Rechte hat sie dadurch? Zum anderen müssen die fotografierten Personen überhaupt zustimmen, dass Aufnahmen von ihnen gemacht werden. Die Rechtslage muss beiden Parteien klar sein, damit die rechtlichen Regeln auch wirklich eingehalten werden. Ein weiterer Fall, der vor dem Bundesgerichtshof zu entscheiden war, zeigt das wieder einmal.

Kostenlose Erstberatung beantragen

Ihre Daten werden, streng vertraulich, nur an einen einzigen Rechtsanwalt übermittelt.

image

Fotografin beklagte Missachtung ihres Urheberpersönlichkeitsrecht

In einem konkreten Fall klagte eine Fotografin. Sie hatte von zwei Personen Fotografien angefertigt und diesen Personen digitale, von ihr selbst bearbeitete Entwürfe zukommen lassen. Die Person gab diese Fotos an eine dritte Person weiter, welcher die Fotos wiederum scannte und somit eine Vervielfältigung vornahm. Das war nicht im Interesse der Fotografin, die als Urheberin der Fotos fungiert hatte. Sie erklärte vor Gericht, dass sie sich in ihrem Urheberpersönlichkeitsrecht angegriffen fühle. Der Bundesgerichtshof musste eine Entscheidung fällen, wie damit umzugehen ist.

Entscheidung des Bundesgerichtshofs

Der Bundesgerichtshof erläuterte, dass das „Veröffentlichungsrecht des Urhebers […] nicht dadurch verletzt“ wird, „dass Entwürfe seines Werks von einem Dritten digital vervielfältigt werden“. Das Gericht führte weiter aus, dass hier das Recht auf Privat­kopie gilt. Paragraph 53 des UrhG greift hier. Das bedeutet, dass in Bezug auf die Fotos, um die es hier geht, keine Einschränkungen gemacht werden. Das sei nicht vorgesehen und ist so von Seiten der rechtlichen Gesetzeslage nicht gedacht. Auch eine „planwidrige Regelungslücke“ besteht nicht. Letztlich heißt das also, dass das Recht auf Privatkopie nicht beschränkt wird und der klagenden Fotografin hier nicht Recht zuzusprechen ist. Daher haben diejenigen, die die Fotos in diesem Fall vervielfältigt haben, nichts zu befürchten.

  • Quelle: Entscheidung des Bundesgerichtshofs, Az.: I ZR 35/13

Diese Artikel könnten Sie ebenfalls interessieren:

GEMA-Gebühren für Sankt-Martins-Lieder

Sieg für YouTube

Sexaufnahmen nach der Trennung

Beitrags-Navigation

Zu diesem Thema mit einem Anwalt sprechen!

29*

15 Minuten

    • 15 Minuten Telefonat mit einem Anwalt
    • Antwort auf eine konkrete kurze Fragestellung

Jetzt buchen

49*

30 Minuten

meistgekauft

    • 30 Minuten Telefonat mit einem Anwalt
    • Juristische Erläuterung des Problems & Handlungsempfehlung

Jetzt buchen

69*

45 Minuten

    • 45 Minuten Telefonat mit einem Anwalt
    • Diskussion eines komplexeren Problems und konkrete Tipps

Jetzt buchen

Haben Sie eine Frage zu diesem Thema und suchen die passende Rechtsberatung?

Anwalt anrufen