Die Höchstaltersgrenze von Sachverständigen

Verfasst von Christian Schebitz am 6. Februar 2015

Höchstaltersgrenze
istockphoto.com/lisafx

Wann ist ein Mensch zu alt, um eine hochspezialisierte Tätigkeit ausüben zu können bzw. ausüben zu dürfen? Mit dieser Fragestellung hatte sich unlängst die Verwaltungsgerichtsbarkeit auseinanderzusetzen, Ausgangspunkt des Verfahrens war die Klage eines mittlerweile 71 Jahre alten Prüfsachverständigen für technische Anlagen und Einrichtungen in Gebäuden.

Kostenlose Erstberatung beantragen

Ihre Daten werden, streng vertraulich, nur an einen einzigen Rechtsanwalt übermittelt.

image

Im Oktober 2011 war der Kläger durch die Ingenieurkammer Hessen als  Prüfsachverständiger für technische Anlagen und Einrichtungen in Gebäuden anerkannt worden. Dass die Anerkennung als Sachverständiger mit der Vollendung des siebzigsten Lebensjahres erlosch, wollte der Kläger nicht hinnehmen.

§ 7 der Hessischen Verordnung über Prüfberechtigte und Prüfsachverständige nach der Hessischen Bauordnung, der ebenjenes Erlöschen der Anerkennung bei Vollendung des 70. Lebensjahres vorsieht, stellt nach Ansicht des Klägers eine Diskriminierung aus Altersgründen dar.

Der Hessische Verwaltungsgerichtshof beurteilte das Ansinnen desehemaligen Sachverständigen abschlägig und führte aus, dass die Höchstaltersgrenze zwar eine unmittelbare Benachteiligung darstelle, dass diese aber durch den in Art. 2 Abs. 5 der Europäischen Gleichbehandlungsrichtlinie 2000/78/EG enthaltenen Sicherheitsvorbehalt legitimiert sei.

Das Bundesverwaltungsgericht urteilt über die Höchstaltersgrenze von Sachverständigen

Auch vor dem im Anschluss an die Entscheidung des Hessischen Verwaltungsgerichtshofs angerufenen Bundesverwaltungsgericht konnte sich der Sachverständige a.D. nicht durchsetzen. Das Bundesverwaltungsgericht führte aus, dass eine Unzumutbarkeit für den Sachverständigen nicht vorliege. Denn erstens sei die Höchstaltersgrenze von 70 Jahren jenseits der üblichen Verrentungs- und Pensionierungsgrenzen gelegen, und zweitens sei es auch Sachverständigen aus anderen Mitgliedsstaaten der Europäischen Union nicht gestattet, in Hessen als Prüfsachverständiger für technische Anlagen und Einrichtungen in Gebäuden tätig zu sein, wenn diese über 70 Jahre alt seien. Insofern liege auch hier keine unzulässige Benachteiligung vor.

Quellen: 

  • Hessischer Verwaltungsgerichtshof, Urteil vom 07.08.2013 – 7 C 897/13.N –
  • Bundesverwaltungsgericht, Urteil vom 21.01.2015 – BVerwG 10 CN 1.14 – 

Diese Artikel könnten Sie ebenfalls interessieren:

Lasertag-Verbot für Kinder

Wettbürosteuer zulässig

Mann schießt mit Luftgewehr auf Schüler

Beitrags-Navigation

Kompetente Rechtsberatung zu diesem Thema bieten diese ausgewählten Anwälte:

Services zu diesem Thema:

Zu diesem Thema mit einem Anwalt sprechen!

29*

15 Minuten

    • 15 Minuten Telefonat mit einem Anwalt
    • Antwort auf eine konkrete kurze Fragestellung

Jetzt buchen

49*

30 Minuten

meistgekauft

    • 30 Minuten Telefonat mit einem Anwalt
    • Juristische Erläuterung des Problems & Handlungsempfehlung

Jetzt buchen

69*

45 Minuten

    • 45 Minuten Telefonat mit einem Anwalt
    • Diskussion eines komplexeren Problems und konkrete Tipps

Jetzt buchen

Haben Sie eine Frage zu diesem Thema und suchen die passende Rechtsberatung?

Anwalt anrufen